con_bucaramanga
Lista de los 41 atletas venezolanos clasificados hasta ahora a Londres 2012 PDF Imprimir E-mail

london2012Restan un poco más de dos meses para el inicio de la cita universal / Entre las disciplinas deportivas que figuran se encuentra la natación, atletismo, lucha, levantamiento de pesas, boxeo, voleibol y baloncesto

Venezuela llegó este domingo a 41 atletas clasificados a los Juegos Olímpicos de Londres 2012, luego que la luchadora Mayelis Caripa ganara medalla de plata en el Preolímpico realizado en Helsinki, Finlandia.

Todavía restan poco más de dos meses para el inicio de la cita universal, que se realizará del 27 de julio al 12 de agosto, y en el calendario de mayo, junio e incluso julio figuran varios eventos clasificatorios en los que más deportistas criollos estarán luchando por obtener cupos olímpicos en disciplinas como natación, atletismo, lucha, levantamiento de pesas, boxeo, voleibol y baloncesto.

Lista de atletas clasificados hasta ahora:

Atletismo (5)

Edward Villanueva (1.500 metros planos)

José Peña (3000 metros con obstáculos)

Milángela Rosales (marcha 20 kilómetros)

Rosa Rodríguez (lanzamiento de martillo)

Yolimar Pineda (maratón)

Ciclismo de pista (7)

Daniela Larreal

Maria Eshtela Vilera

Hersonny Canelón

Ángel Pulgar

César Marcano

Carlos Linares

Angie González

Ciclismo de ruta (3)

Nombres por definir

Esgrima (6)

Silvio Fernández (Espada)

Rubén Limardo (Espada)

María Gabriela Martínez (Espada)

Yohana Fuenmayor (Florete)

Hernán Jansen (Sable)

Alejandra Benítez (Sable)

Gimnasia (1)

Jessica López

Judo (2)

Giovanna Blanco (+78 kilos)

Ricardo Valderrama (66 kilos)

Levantamiento de pesas (2)

Nombres por definir

Lucha (7)

Luis Liendo (60 kilos, grecorromano)

Wuileixis Rivas (66 kilos, grecorromano)

Erwin Caraballo (96 kilos, grecorromano)

Marcia Andrade (55 kilos libre)

Ricardo Robertty (74 kilos, libre)

José Díaz, (84 kilogramos, libre)

Mayelis Caripa (48 kilogramos)

Natación (2)

Andreína Pinto (800 metros libre)

Arlene Semeco (50 metros libre)

Saltos Ornamentales (3)

Edickson Contreras (trampolín de 3 metros)

Yocelyn Castillo (trampolín de 3 metros)

Robert Páez (trampolín de 3 metros)

Tenis de mesa (1)

Fabiola Ramos

Tiro deportivo (1)

Mariel Pineda (pistola de aire)

Vela (1)

Daniel Flores

 

Otras Noticias

17 de Septiembre de 2014

INVITACIÓN

12 de Septiembre de 2014

INVITACIÓN

botones_tramites_consulares
alba
VTV
comunicacion-informacion
logo_200_bicentenario_ai